Sabtu, 18 Oktober 2014

CONTOH RPP 2013

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KOTA PALU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 2 PALU
Jalan Setia Budi No. 58 Telp. 0451-421592 Fax. 0451-455585 Palu 94111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah               : SMK NEGERI 2 PALU
Mata Pelajaran              : Pengantar Akuntansi
Kelas/Semester                        : X/ 1
Topik                               :Hakekat  Akuntansi
Pertemuan Ke-              : 1
Alokasi Waktu               :4 X 45 MENIT
Kompetensi Inti              :
KI 1          : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2         : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3          : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,  kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4          : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


Kompetensi  Dasar      :
1.1.   Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi
1.2.   Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi
1.3.   Menyadari bahwa Tuhan YME memerintahkan kepada manusia untuk mencatat setiap kegiatan ekonomi agar terjadi keakuratan, ketertiban, kepercayaan terhadap hasil yang diperoleh
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong)  dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi
3.1.Menjelaskan pengertian, tujuan dan peran akuntansi
4.1.Mengevaluasi peran akuntansi di berbagai usaha

indikator (pengetahuan)
3.1 Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian akuntansi
3.2 Peserta didik dapat Menjelaskan tujuan akuntansi
3.3 Peserta didik dapat Menjelaskan peran akuntansi
3.4 Peserta didik dapat mengidentifikasi peran akuntansi
Indikator (keterampilan)
4.1 peserta didik dapat mengevaluasi peran akuntansi
4.2 peserta didik dapat menulis laporan tentang peran akuntansi   

I.         Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui pengamatan siswa diharapkan Menjelaskan pengertian akuntansi menurut AAA dan AICPA
2.    Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan dapat menjelaskan tujuan akuntansi
3.    Diberi kesempatan  mengobservasi siswa dapat menjelaskan peranan akuntansi
4.    Melalui pengamatan siswa dapat  mengidentifikasi peran akuntansi
5.     Diberi kesempatan presentasi   siswa dapat mengevaluasi peranan akuntansi
6.    Diberi kesempatan diskusi siswa dapat menulis laporan peranan akuntansi


II.      Materi Pembelajaran
1.   Pengertian Akuntansi
·           Menurut American Accounting Association (AAA) akuntansi adalah proses mengidentifikasi, mengukur, dan melaporkan informasi ekonomi, untuk memungkinkan adanya penilaian dan keputusan yang jelas dan tegas bagi pihak pemakai informasi.
·           Menurut American Institute of Certified Public Accountant (AICPA) Akuntansi adalah proses pencatatan, penggolongan dan peringkasan transaksi kejadian yang tepat (berdayaguna) dalam bentuk satuan uang dan penafsiran hasil proses tersebut.
·           Menurut Niswonger, Fess, dan Warren yang diterjemahkan oleh Marianus Sinaga, akuntansi adalah proses mengenali, mengukur, dan mengkomunikasikan informasi ekonomi untuk memperoleh pertimbangan dan keputusan yang tepat oleh pemakai informasi yang bersangkutan.

2.   Tujuan dan Peran Akuntansi
Tujuan dan peran akuntansi berdasarkan laporan keuangan yang dihasilkan :
·         Memberikan informasi keuangan yang dapat dipercaya mengenai aktiva, kewajiban dan ekuitas perusahaan.
·         Memberikan informasi yang dapat dipercaya mengenai perubahan dalam aktiva netto (aktiva setelah dikurangi kewajiban).

3.   Peran akuntansi di berbagai usaha
Peran akuntansi berdasarkan bidang usahanya antara lain sebagai berikut :
·         Akuntansi Keuangan (financial accounting)
·         Akuntansi Biaya (cost accounting)
·         Akuntansi Perpajakan (tax accounting)
·         Akuntansi Anggaran (budgetary accounting)
·         Akuntansi Pemeriksaan (auditing)
·         Akuntansi Pemerintahan (government accounting)
·         Akuntansi Manajemen (management accounting)
·         Sistem informasi akuntansi (accounting system)



III.   Model dan Metode Pembelajaran
1.  Model pembelajaran :Inquiry (Penggalian Informasi)
2.  Metode pembelajaran : study literatur, Diskusi, kerja kelompok
3.  Penugasan Individu


IV.             Media alat dan sumber pembelajaran
Media                         : Buku akuntansi pengantar,power point
Alat/bahan                :Laptop, LCD
Sumber belajar        
·         Pengantar akuntansi sumarso
·         Akuntansi keuangan menengah modul UT
·         LKS akuntansi
·         Pengantar akuntansi yudistira

V.                Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
No
Kegiatan
                                 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
1.    Guru dan siswa berdoa bersama pada saat pembelajaran akan dimulai
2.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.
3.    Menjelaskan Strategi Pembelajaran yang digunakan
4.    Memberikan pre tes
10 Menit









2.    Kegiatan  inti ( 70 menit)
No
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
2.
Inti
Ø  Mengamati
Guru menyajikan fenomena peran akuntansi akuntansi diperusahaan baik perusahaan kecil, menengah maupun besar
1.      Peserta didik ditugaskan membaca dari literaratur akuntansi yang dibawa siswa mengenai pengertian akuntansi, tujuan akuntansi dan peran akuntansi di dunia usaha dan industri secara berkelompok
2.      Peserta didik di tugaskan mengamati peran akuntansi di dunia usaha melalui youtube internet
70 Menit
Ø  Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk merumuskan masalah melalui diskusi meliputi:
1.      Apakah pengertian akuntansi
2.      Apakah tujuan akuntansi
3.      Bagaimana  peran akuntansi di dunia usaha dan dunia industri

Ø  Mengumpulkan informasi
(Mencoba)
Guru menugaskan siswa untuk merumuskan jawaban sementara berdasarkan rumusan masalah di atas
1.      Peserta didik diminta mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan tentang pengertian, tujuan dan peranan akuntansi
2.      Peserta didik ditugaskan mendiskusikan hubungan antara pengertian dan tujuan akuntansi
3.      Peserta didik berdiskusi tentang peranan akuntansi didunia usaha dan dunia industri
Ø  Mengasosiasi (menalar)
1.      Peserta didik menganalisis pengertian akuntansi
2.      Peserta didik menganalisis tujuan akuntansi


3.      Peserta didik menganalisis perananan akuntansi dalam dunia usaha dan dunia industri




Ø  Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan secara lisan tentang pengertian akuntansi, tujuan akuntansi dan peranan akuntansi


3.    Kegiatan Penutup (15 menit)
No
Kegiatan
                                 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
3.
Penutup
1.    Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk memahami pengertian, tujuan dan peranan akuntansi
2.    Guru memberikan penguatan tentang pelajaran yang sudah dipelajari dan meminta siswa menyimpulkan
3.    Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pemelajaran selanjutnya, serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya.
4.    Guru mengakhiri proses belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
5.    Mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam.
15 Menit


VI.             Penilaian Belajar
1.      KD1 Observasi sikap menggunakan lembar observasi (terlampir). Non tes.
2.      KD2 Observasi sikap. Non tes.
3.      KD3 dan KD 4 dengan menggunakan tes tulis atau tes lisan.
4.      Laporan hasil diskusi, berupa fortofolio

Lampiran1 . Lembar Pengamatan Sikap.

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik (Penilaian Afektif)

No
Indikator Sikap

Nama Peserta didik
Kerjasama
Pedulisesama
Komunikasi jawab
Toleransi
Mandiri
Rasa ingintahu


































Lampiran 2. Soal Tes Tertulis (Pengetahuan )
Jawablah Pertanyaan pertanyaan berikut !
1.         Jelaskan pengertian akuntansi menurut AAA dan AICPA (point 10)
2.         Jelaskan  2 tujuan akuntansi (point 10)
3.         Uraikan  5 peran akuntansi (point 10)
4.         Baca dan analisis lah jenis jenis usaha yang dilakukan pada perusahaan berikut, jelaskan alasan  Anda menyatakan jenis tersebut.  Lalu evaluasilah peran akuntansi yang dibutuhkan terkait dengan jenis usaha yang anda tentukan. (point 10)
SKOR PENILAIAN : 40

Lampiran 3.  Keterampilan (kelompok)
1.    Buatlah laporan tentang peranan akuntansi pada lembar kerja yang telah disediakan
2.    Presentasikanlah laporan tersebut sesuai dengan kelompoknya masing-masing





Mengetahui,                                                                         Palu,04 Agustus 2014
Kepala SMK Negeri 2 Palu                                                Guru Mata Pelajaran




Drs.H. Hamdi Rudji, M.Si                                                    Hidayat. Marwan Saman,SE

Nip.19620228 198603 013                                                 Nip.19810201 200604 1 009